北岳登山ルート
概要
北岳には過去に一度登山経験あり。次回に向けて情報整理のために記載。
1.登山口までの交通手段
(1)芦安、夜叉神峠起点の場合
- 横浜町田ICー白根ICー芦安温泉(2.5h~3.0h):自家用車
19:00出発-起点に22:00に到着後仮眠
- 芦安温泉ー広河原(1h):バス
(2)奈良田起点の場合
2.登山ルートと所要時間
【1日目】
広河原(06:30)ー大樺沢二俣(09:10)ー八本歯のコル(11:30)-北岳山荘(12:55)
(時間と元気があれば間ノ岳往復 以下は最遅プラン)
北岳山荘(13:30)ー中白峰(14:10)ー間ノ岳(15:10)ー中白峰(16:10)ー北岳山荘(16:50)
【2日目】
北岳山荘(06:30)ー中白峰(07:10)ー間ノ岳(08:10)ー中白峰(09:10)ー北岳(11:05)ー
北岳肩ノ小屋(11:35)ー小太郎尾根分岐(11:55)ー白根御池小屋(13:25)ー広河原(15:40)
3.持ち物
(1)必須(下記を入れるための登山用リュック50~60L)
- テント・マット・シュラフ・シートなど
- ヘッドライト
- コッヘル・バーナ・食器類
- 水筒・ウォーターバック
- 雨具
- ティッシュ類(ウェット、ボディタオル)
- 着替え
- 食料(カロリーメイト、カップ麺、レトルトカレー、など)
- 帽子、サングラス
- 薬(日焼け止め、頭痛薬、バンドエイド)・歯磨きセット
- 手袋・軍手など
- タオル類
(2)行動・滞在を快適にするために推奨するもの
- ヘルメット
- サブのLEDライト
- 傘
- ナイフ
- ソロテーブル
- カメラ
- サンダル
- ポール(ストック)
- アミノ酸、糖類、
(3)普通のキャンプなら必要だけど登山では不要なもの
- ヘリノックスなどキャンプ椅子
- ガスランタン
- ノコギリ、鉈など焚火関連のもの
- タープ
4.その他情報
横浜町田ー白根IC:¥2,250.-(軽自動車) 1時間40分
北岳山荘
【1泊2食】11,000円
【寝具(マット)付素泊】7,700円
【夕食】2,000円 【朝食】1,300円 【弁当】1,100円
伊豆ツーリング(下見)
伊豆ツーリング下見
ルートの概要
なるべく走行距離を少なくし、少しでも早く自宅に帰着することを考えたら、結局ありきたりな道になってしまいました。休憩ポイントは道の駅やPAを主体としています。SP、CP、経由地をgoogleやyahooナビに設定すれば大体近いルートを示してくれるはずです。
日時:2021年5月4日(火)5:00自宅出発、17:30自宅着 弁当持参
尚、下記のタイムスケジュールは8:00に西湘PAをStartした場合のサンプルです。
(A)西湘PA下り線(8:00発)43.8kmー(B)亀石駐車場(9:15発)ー(C)道の駅天木越え(10:20発)ー(D)下田(11:20着-昼食-12:10発)(E)雲見温泉(13:30発)ー(F)西天木高原「牧場の家」(14:35発)ー(G)道の駅伊豆のへそ(15:30)ー(H)バイカーズパラダイス南箱根(16:20)ー(I)西湘PA上り線(17:00着)
今回はこの工程が実現できるか確かめるため、あとGWでもあるため出発時間を早めています。
起点の西湘PA(下り)到着が6:00、終着点の西湘PA(下り)到着が15:50でした。単純に時刻を2時間シフトすると終着点へは17:50着になりますが、余計な休息を排除すればあと1~1.5時間は短縮できそうです。
1.西湘PA下り線(A)-亀石駐車場(B)ー道の駅天城越え(C)
距離・想定時間:78.5km 1時間43分*1
(A)-(B):49.8km 1時間
(B)-(C):28,7km 43分
経由地:
伊豆スカイライン 亀石駐車場(7:14着休憩10分)
セブン-イレブン 大仁田原野店(通過)
ルート詳細
その他
- 途中の休憩は亀石PAかセブン大仁田原野店のどちらかで良い。近いので。
- セブン大仁田原野店の近くにGSあり(ルート上では以降下田まで給油ポイントなし)
- ターンパイク通行料金(合計:¥680)
- 伊豆スカイライン通行料金(熱海峠ICー亀石IC:¥270)
- 亀石PA:トイレ、売店あるが時間が早く利用できず。ライダー多かった。
- 道の駅天城越え:トイレ、売店。駐車しやすい。
亀石PA
2.道の駅天城越え(C)ー下田(D)
距離・想定時間:34.1km 57分
SP:道の駅天城越え(8:24発)
CP:ベイサイドプロムナード(9:10着、休憩50分)
経由地:セブン-イレブン 河津下佐ケ野店(通過)
ルート詳細
- 国道414を南下。「下佐ケ野」の交差点を右折して引き続き414を南下
- 下田市街に入る前に「お吉が渕」を右方向へ(市街の渋滞を避けるため日によって道を選択)
その他
- ベイサイドプロムナード:想定時間内で到着。昼食の時間には早いのでコーヒを淹れて飲んだ。黒船を見た。釣り人多い。GWのため車多いがベンチは空いていた。
ベイサイドプロムナード
- 「下佐ケ野」から下田に抜ける道がおもしろい。逆に「下佐ケ野」までは交通量多く渋滞はないもののつまらん道。ここはガマンの道。
- 下田市街の渋滞なし。時間が早かった?
- 道の駅 開国下田みなと:下田バーガー(寄ってない)
- まどが浜 海遊公園:足湯。坂本竜馬。⚓(寄ってない)
3.下田(D)ー雲見温泉(E)
距離・想定時間:43.2km 1時間6分
SP:ベイサイドプロムナード(10:00発)
CP:雲見海岸(11:35着 10分休憩)
経由地:石廊崎あたり(30分ほどプラプラ)
ルート詳細
- 国道136号を西方向に進み「日野」の交差点を直進して県道16号に入る
- 県道16号を海沿いに進み再び国道136号に入る
- CPの雲見海岸へは国道136号から雲見温泉街に入る道を右折して街中を経由して海岸へ。
その他
- 石廊崎から雲見温泉までは30分そこそこ。県道16や国道136は空いていて富士山も見えて快適。途中でサルに遭遇。
- 雲見温泉近くにコンビニやGSなし。松崎まで行く必要あり。
- 雲見海岸は平日の休息ポイントとしては良いかも。「とばやストアー」なるお店。公衆トイレ。食堂。
- 雲見海岸は夏は海水浴客で混む?
4.雲見温泉(E)-西天城高原「牧場の家」(F)
距離・想定時間:31.0km 49分
SP:雲見海岸(11:45発)
CP:西天城高原「牧場の家」(12:40着 休憩20分?)
ルート詳細
- 国道136号を北上。「宇久須南」の交差点に経由地のセブンあり
- 「宇久須南」を右折し、県道410に入る。
- CPは県道59号との合流前
その他
- 松崎の街に入ってから「宇久須南」まではつまらない道(ガマン)
- 経由地のセブンの近くにGSあり(給油した。ここまで自宅から230Km)
- 西天城高原「牧場の家」:ソフトクリーム美味しい!300円なり
- 「牧場の家」近辺は牧場だけに時々牛の糞の臭いが漂う。そんな中自作のおにぎりを食らう。
5.西天城高原「牧場の家」(F)ー道の駅伊豆のへそ(G)
距離・想定時間:36.2km 53分
SP:西天城高原「牧場の家」(13:00発)
CP:道の駅伊豆のへそ(14:00着)
経由地:県道129号を通ります。
ルート詳細
- 県道410から西伊豆スカイライン(西天城高原線)に入る(道なり)。
西伊豆スカイラインを戸田峠まで道なりに。 - 「戸田峠」を右折して修善寺方面へ。
- 修善寺市街に入る前に三島・大仁方面に左折。県道129号に入る。
その他
- 県道129号:修善寺の市街や交通量の多い道を避けるために利用。生活道路のような感じ。
- 「道の駅伊豆のへそ」:よくわからんが、この休憩ポイントは県道129からアクセスしにくいのでルートの都合でナシ。コンビニを探す。
6.道の駅伊豆のへそ(G)ーバイカーズパラダイス南箱根(H)
距離・想定時間:34.4km 53分
SP:道の駅伊豆のへそ(14:10発)
CP:バイカーズパラダイス南箱根(15:00着)
経由地:いちご街道、富士見パークウェイ、韮山峠IC、伊豆スカイライン
ルート詳細
その他
- 伊豆スカイライン通行料金(韮山峠ICー熱海峠IC:¥160)
- バイカーズパラダイスGate COST(施設運営協力費):¥500/日
- いちご街道、富士見パークウェイ:快適。ただし、放たれた(捨てられた?)犬と遭遇(サル、犬ときたら雉にも遭いたい)。
- バイカーズパラダイス:バイクの停めやすさ以外魅力を感じない。自販機なし、景観もそれほどでもない。トイレあるけどGate COST必要。これをケチって立ちションするオッサンに遭遇。けしからん。
アクセス / お問い合わせ | Bikers Paradice - バイカーズパラダイス
7.バイカーズパラダイス南箱根(H)ー西湘PA(上り)
距離・想定時間:29.5km 32分
SP:バイカーズパラダイス南箱根(15:10発)
ルート詳細
- 箱根新道から西湘BPへ。
その他
以上
大雄山ー小山ー山中湖コース(検証中)
概要
海岸線と峠道の両方を楽しめるルート。混雑する箱根や御殿場市街を通らないので山中湖まで比較的短時間で行けます。誓いの丘公園や目的地直前のパノラマ台から見える富士山は絶景。富士五湖方面へ行く際のルートとして、またお忙しい方は道志みちで帰る選択もあります。
※西湘PAから県道78に入るまでのルートはこれを記載した時点でまだ実際に走っていません(大雄山まで別の道を使っていました)。もしかするとおすすめできないルートかもしれません。
SP:江の島
- 誰もが良く知る道。R134号⇒西湘BPまで真っ直ぐ!日中は道路が混雑するので、日の出に合わせて江の島を出発するのが理想。
- 天気がよければ相模湾ごしに見える富士山が朝日を受けてきれいに見えます(主に冬ですけど・・)。
2.西湘PA(下り)~誓いの丘公園(36.2km 1時間)(検証中)
経由:井細田駅
経由:小田原市斎場
CP:静岡県駿東郡小山町竹之下3660-59(誓いの丘公園)
大雄山までの単調な道を避けるため県道78に入るまでがややこしいですが、小田原ICから誓いの丘公園を目指せば多かれ少なかれ楽しい道を走れるはず(検証中)。
- 突き当たりの255号を右折。600mほど進み「井細田」を左折して足柄街道に入ります。
- 山王川にかかる「よつや橋」なる小さな橋を過ぎるまでは基本的に山王川を追いかける感じで進みます。
- 「よつや橋」を過ぎて200m先を右折。さらに500m走ったら左折(ややこしいいですね)
- 小田原市斎場沿いの道を道なりに行き県道723と交わるまで進む。
- 県道723にぶつかったら左折し、さらに100先を右折。
- 県道78との交差点を左折し県道78(金太郎富士見ライン)に入る
3.誓いの丘公園~山中湖(24km 40分)
SP:静岡県駿東郡小山町竹之下3660-59(誓いの丘公園)
経由:パノラマ台
- 誓いの丘公園から県道365(金太郎富士見ライン)を小山方面へ
- 東名をくぐって右折、県道149に入り・・・
- 300mほど進んで小さな橋を渡って左折。川沿いの道(県道147=山中湖小山線)に入る。
- 山中湖方面の看板に従い右折する(ちなみに直進するとすぐに富士SW)。
- 到着
丹波山ー甲州コース
概要:
Motorrad Sagamiharaさんが主催する69ツーリングのルートです。
6:00に出発地をスタートすれば、9:00に最終目的地に到着できるルートです(6時から9時まで走るツーリングなので「ロックツーリング」と読んでください。英語読みすると違う世界になる)。
出発地:ローソン相模原舟久保店
最終目的地:牛奥みはらしの丘
休憩ポイント
- デイリーヤマザキ 上野原大堀店
- 長作農村公園トイレ
- 道の駅たばやま
1.出発地~上野原
SP:ローソン相模原舟久保店
CP:デイリーヤマザキ 上野原大堀店
2.上野原~長作農村公園トイレ
SP:デイリーヤマザキ 上野原大堀店
- 県道33号を小菅方面へ。左折して県道18号(上野原丹波山線)に入ります。
- 休憩ポイントは 県道18号沿い(トイレとベンチ以外何もなくて、何でここで?という感じの所ですが、なぜかライダーが多く利用しています)
3.長作農村公園トイレ~丹波山
SP:長作農村公園トイレ
CP:道の駅たばやま
- 県道18号を小菅方面に進み、国道139号と交わるT字路を右折
- 200mほど進み右折。塩山・丹波山方面へ(山道に入ります)
- 「丹波山村役場入り口」を右折。大菩薩ラインに入り200mほど進んだところに
CPの入口あります。
SP:道の駅たばやま
CP:牛奥みはらしの丘
- 大菩薩ラインをひたすら甲州方面へ進みます。
- 天気が良ければ途中柳沢峠茶屋付近から富士山が良く見えます。
- 「新千野橋東詰」を左折し目的地へ。
- 目的地到着
帰りは勝沼ICから高速でズドンと帰れば午前中には家(横浜市)に戻れます。
都留から県道35号経由のルートも良いです
伊豆ツーリングルート(帰り)
モデルコース(下田~)
1.下田から松崎(55㎞ 1時間30分)
SP:下田
CP:西伊豆町仁科458−5(旬感 竹内)
説明:
- 県道16号を進むと再び136号に戻るので左折(差田の交差点)。
- あとはひたすら136号を松崎方面へ。
- 途中雲見温泉あたりで休憩。
- 休憩するなら下の写真を右折
- 目的地である「旬感 竹内」は地元のコンビニの店員さんに聞いたところ(日替わり定食が美味い)。
SP:西伊豆町仁科458−5(旬感 竹内)
CP:西天城高原「牧場の家」
- CP【西天城高原牧場の家】は西伊豆スカイラインに入る少し手前。
SP:西天城高原「牧場の家」
CP:セブン-イレブン 大仁田京店
- 修善寺市街に入る前に三島・大仁方面に左折。県道19に突き当たるところまでほぼ道なりに進む。
- 県道129とのT字路を左折(写真右寄りを直進でも行けるけど。。)
- 国道414(=国道136)を左折
- 「三福IC」を右折し県道19に入ると、ちょっといけばCP到着
4.修善寺から伊豆スカイライン経由で箱根峠(39km 55分)
SP:セブン-イレブン 大仁田京店
CP:箱根峠
- 修善寺から県道80か県道19で伊豆スカイラインの亀石峠IC(または山伏峠IC)へ(修善寺から伊豆中央道で東名、新東名で帰る、でもよいが伊豆中央道はいつも混雑)。
- 亀石峠IC(または山伏峠IC)から伊豆スカイラインで箱根峠へ。
- 休憩ポイントは「バイカーズパラダイス」がある(けど施設運営協力費500円/台が必要なのであまり好まないです)。
SP:箱根峠
箱根峠(またはバイカーズパラダイス)からは以下のパターンで。
伊豆ツーリングルート(行き)
SP:セブンイレブン横浜西が岡店
説明:
- 1国が混雑しているときはいずみ中央から藤沢まで裏道で白旗神社まで行くのがお勧め。
- 白旗神社からさらに進んで「南仲通り」の交差点を右折。旧1国(県道30号線)に入る。
- 藤沢警察署の二股は右でも左でも。海沿いの134に入ったらあとは西湘BPまで真っ直ぐ。
CP:ローソン 湯河原中央一丁目店
説明:
- 西湘BP早川ICで降り135を熱海方面へ。
- かまぼこ屋さんを過ぎたら斜め右手の細道に入る。
- 道なりに行くと県道740に変わる。そのまま道なりで真鶴駅を過ぎて135に合流。
- (ずっと135でも良いけど混雑しているときは面白くない)
- CPは幕山公園入口交差点を右折
3.湯河原からセブン大仁田原野(32㎞ 55分)
SP:ローソン 湯河原中央一丁目店
CP:セブン-イレブン 大仁田原野店
- 鷹ノ巣山トンネルをくぐり、県道11で富士箱根CC方面の陸橋をくぐったら左方向へ進み、ちょっとややこしいですが最終的にこの陸橋を渡ります。
- 下の写真は陸橋から11号を見下ろした写真
- 富士箱根CCを抜け富士見パークウェイを韮山IC方面へ。途中県道135号と交わる(下写真)ので右折して135を進む
- 県道135を道なりに進むと県道80につながる。CPは「田原野」交差点の近く。
GSも近くにあります。
4.セブン大仁田原野ー河津(40㎞ 1時間)
SP:セブン-イレブン 大仁田原野店
経由:河津七滝ループ橋
CP:セブン-イレブン 河津下佐ケ野店
- 更に国道414を南下。河津七滝ループ橋経由しCPへ。
5.セブン 河津下佐ケ野ー下田公園(21㎞ 30分)
SP:セブン-イレブン 河津下佐ケ野店
CP:下田公園
- 下佐ケ野の交差点を西伊豆方面へ(414で下田へ)
- 下田に近づいたら(おそらく下田の街は混雑するので)市街手前の「お吉ヶ渕」を斜め右方向に入って136号との交差点「本郷」まで進む
- 「本郷」を右折し少し進んで「下田五丁目」を左折し県道117号へ。
(117号沿いに『辻』という海鮮の食事処あり。高そう。その手前の海辺のテーブル、ベンチのあるベイサイドプロムナードなるところで休憩している。お弁当タイム)