伊豆ツーリング(下見)
伊豆ツーリング下見
ルートの概要
なるべく走行距離を少なくし、少しでも早く自宅に帰着することを考えたら、結局ありきたりな道になってしまいました。休憩ポイントは道の駅やPAを主体としています。SP、CP、経由地をgoogleやyahooナビに設定すれば大体近いルートを示してくれるはずです。
日時:2021年5月4日(火)5:00自宅出発、17:30自宅着 弁当持参
尚、下記のタイムスケジュールは8:00に西湘PAをStartした場合のサンプルです。
(A)西湘PA下り線(8:00発)43.8kmー(B)亀石駐車場(9:15発)ー(C)道の駅天木越え(10:20発)ー(D)下田(11:20着-昼食-12:10発)(E)雲見温泉(13:30発)ー(F)西天木高原「牧場の家」(14:35発)ー(G)道の駅伊豆のへそ(15:30)ー(H)バイカーズパラダイス南箱根(16:20)ー(I)西湘PA上り線(17:00着)
今回はこの工程が実現できるか確かめるため、あとGWでもあるため出発時間を早めています。
起点の西湘PA(下り)到着が6:00、終着点の西湘PA(下り)到着が15:50でした。単純に時刻を2時間シフトすると終着点へは17:50着になりますが、余計な休息を排除すればあと1~1.5時間は短縮できそうです。
1.西湘PA下り線(A)-亀石駐車場(B)ー道の駅天城越え(C)
距離・想定時間:78.5km 1時間43分*1
(A)-(B):49.8km 1時間
(B)-(C):28,7km 43分
経由地:
伊豆スカイライン 亀石駐車場(7:14着休憩10分)
セブン-イレブン 大仁田原野店(通過)
ルート詳細
その他
- 途中の休憩は亀石PAかセブン大仁田原野店のどちらかで良い。近いので。
- セブン大仁田原野店の近くにGSあり(ルート上では以降下田まで給油ポイントなし)
- ターンパイク通行料金(合計:¥680)
- 伊豆スカイライン通行料金(熱海峠ICー亀石IC:¥270)
- 亀石PA:トイレ、売店あるが時間が早く利用できず。ライダー多かった。
- 道の駅天城越え:トイレ、売店。駐車しやすい。
亀石PA
2.道の駅天城越え(C)ー下田(D)
距離・想定時間:34.1km 57分
SP:道の駅天城越え(8:24発)
CP:ベイサイドプロムナード(9:10着、休憩50分)
経由地:セブン-イレブン 河津下佐ケ野店(通過)
ルート詳細
- 国道414を南下。「下佐ケ野」の交差点を右折して引き続き414を南下
- 下田市街に入る前に「お吉が渕」を右方向へ(市街の渋滞を避けるため日によって道を選択)
その他
- ベイサイドプロムナード:想定時間内で到着。昼食の時間には早いのでコーヒを淹れて飲んだ。黒船を見た。釣り人多い。GWのため車多いがベンチは空いていた。
ベイサイドプロムナード
- 「下佐ケ野」から下田に抜ける道がおもしろい。逆に「下佐ケ野」までは交通量多く渋滞はないもののつまらん道。ここはガマンの道。
- 下田市街の渋滞なし。時間が早かった?
- 道の駅 開国下田みなと:下田バーガー(寄ってない)
- まどが浜 海遊公園:足湯。坂本竜馬。⚓(寄ってない)
3.下田(D)ー雲見温泉(E)
距離・想定時間:43.2km 1時間6分
SP:ベイサイドプロムナード(10:00発)
CP:雲見海岸(11:35着 10分休憩)
経由地:石廊崎あたり(30分ほどプラプラ)
ルート詳細
- 国道136号を西方向に進み「日野」の交差点を直進して県道16号に入る
- 県道16号を海沿いに進み再び国道136号に入る
- CPの雲見海岸へは国道136号から雲見温泉街に入る道を右折して街中を経由して海岸へ。
その他
- 石廊崎から雲見温泉までは30分そこそこ。県道16や国道136は空いていて富士山も見えて快適。途中でサルに遭遇。
- 雲見温泉近くにコンビニやGSなし。松崎まで行く必要あり。
- 雲見海岸は平日の休息ポイントとしては良いかも。「とばやストアー」なるお店。公衆トイレ。食堂。
- 雲見海岸は夏は海水浴客で混む?
4.雲見温泉(E)-西天城高原「牧場の家」(F)
距離・想定時間:31.0km 49分
SP:雲見海岸(11:45発)
CP:西天城高原「牧場の家」(12:40着 休憩20分?)
ルート詳細
- 国道136号を北上。「宇久須南」の交差点に経由地のセブンあり
- 「宇久須南」を右折し、県道410に入る。
- CPは県道59号との合流前
その他
- 松崎の街に入ってから「宇久須南」まではつまらない道(ガマン)
- 経由地のセブンの近くにGSあり(給油した。ここまで自宅から230Km)
- 西天城高原「牧場の家」:ソフトクリーム美味しい!300円なり
- 「牧場の家」近辺は牧場だけに時々牛の糞の臭いが漂う。そんな中自作のおにぎりを食らう。
5.西天城高原「牧場の家」(F)ー道の駅伊豆のへそ(G)
距離・想定時間:36.2km 53分
SP:西天城高原「牧場の家」(13:00発)
CP:道の駅伊豆のへそ(14:00着)
経由地:県道129号を通ります。
ルート詳細
- 県道410から西伊豆スカイライン(西天城高原線)に入る(道なり)。
西伊豆スカイラインを戸田峠まで道なりに。 - 「戸田峠」を右折して修善寺方面へ。
- 修善寺市街に入る前に三島・大仁方面に左折。県道129号に入る。
その他
- 県道129号:修善寺の市街や交通量の多い道を避けるために利用。生活道路のような感じ。
- 「道の駅伊豆のへそ」:よくわからんが、この休憩ポイントは県道129からアクセスしにくいのでルートの都合でナシ。コンビニを探す。
6.道の駅伊豆のへそ(G)ーバイカーズパラダイス南箱根(H)
距離・想定時間:34.4km 53分
SP:道の駅伊豆のへそ(14:10発)
CP:バイカーズパラダイス南箱根(15:00着)
経由地:いちご街道、富士見パークウェイ、韮山峠IC、伊豆スカイライン
ルート詳細
その他
- 伊豆スカイライン通行料金(韮山峠ICー熱海峠IC:¥160)
- バイカーズパラダイスGate COST(施設運営協力費):¥500/日
- いちご街道、富士見パークウェイ:快適。ただし、放たれた(捨てられた?)犬と遭遇(サル、犬ときたら雉にも遭いたい)。
- バイカーズパラダイス:バイクの停めやすさ以外魅力を感じない。自販機なし、景観もそれほどでもない。トイレあるけどGate COST必要。これをケチって立ちションするオッサンに遭遇。けしからん。
アクセス / お問い合わせ | Bikers Paradice - バイカーズパラダイス
7.バイカーズパラダイス南箱根(H)ー西湘PA(上り)
距離・想定時間:29.5km 32分
SP:バイカーズパラダイス南箱根(15:10発)
ルート詳細
- 箱根新道から西湘BPへ。
その他
以上